Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Москвы Узнать больше

Измерение сопротивления изоляции кабеля

Сопротивление изоляции кабеля является одним из основных критериев его работоспособности. В процессе хранения, транспортировки и эксплуатации, кабельная изоляция подвергается неблагоприятному воздействию различных факторов, в результате чего величина её сопротивления, как правило, уменьшается. Предельно допустимые значения сопротивления кабельной изоляции, а также рабочие характеристики приборов, применяемых при его измерении, определяются типом и классом напряжения кабеля. Напряжение, прикладываемое к контрольному кабелю при измерении сопротивления, определяется его типом и может находиться в пределах 500 – 2500 В.Замер сопротивления изоляции кабеля силового назначения выполняется с помощью мегаомметра на 2500 В.

Нормативные документы (ПУЭ, ПТЭЭП) устанавливают следующие допустимые значения сопротивлений:

  • изоляция силовых кабелей напряжением до 1000 В должна иметь сопротивление не ниже 0,5 МОм;
  • контрольные кабели, используемые в цепях управления, защиты, автоматики и т.п. должны иметь изоляцию сопротивлением не ниже 1 МОм;
  • для изоляции высоковольтных силовых кабелей величина сопротивления не нормируется.

Основным методом проверки работоспособности проводниковых материалов на напряжение выше 1 кВ являются высоковольтные испытания кабеля.

YouTube video

С какой целью выполняется проверка изоляции кабеля

Контроль состояния кабельной изоляции производится на регулярной основе. Результаты измерений заносятся в протокол. Анализ данных предыдущих замеров позволяет судить о динамике деградации изоляционных материалов. Ухудшение изоляционных свойств материалов происходит по различным причинам:

  • непрерывный и необратимый процесс естественного старения изоляции, сопровождающийся увеличением её электрической проводимости;
  • временные изменения свойств изоляции вследствие колебания влажности — пониженное при увлажнении сопротивление изоляции восстанавливается после её просушки;
  • повреждения изоляционного слоя, вызванные механическим воздействием.

Измерение сопротивления изоляции кабеля производится в рамках приёмо-сдаточных и текущих профилактических испытаний электроустановок. Замеры производятся поочерёдно на каждой из жил кабеля. При этом остальные жилы соединяются между собой и заземляются. Один из измерительных выводов мегаомметра присоединяется к испытываемой жиле, другой — к заземляющему устройству. Измерение производится в течение одной минуты. Таким же образом выполняются замеры на других жилах. При производстве измерений принимаются необходимые меры безопасности — вывешиваются плакаты, устанавливаются ограждения и т.п.

ООО «Лаборатория энергоэффективных решений» (г.Москва) выполнит работы по измерению сопротивления изоляции кабелей различных марок и номинальных напряжений. Бригада квалифицированных сотрудников готова оперативно выехать на любой объект. Результаты работы оформляются протоколом.

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу