Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Москвы Узнать больше

Измерение металлосвязи

Измерение металлосвязи заземления

Во время измерения металлосвязи заземления проверяется надежность его функционирования, такие мероприятия являются обязательными при сдаче в эксплуатацию монтажных работ. Дополнительно делаются периодические не реже раза в 3 года во время эксплуатации подключенного оборудования. 

Элементы проверки

Все переходные соединение имеют определенные показатели начального сопротивления, со временем оно возрастает из-за окислительных процессов, ослабления фиксации и механических повреждений. Как следствие ­– нарушаются первоначальные нормируемые требования и ухудшается надежность функционирования контура заземления. Во время электроизмерительных мероприятий определяется исправность следующих параметров.

  1. Непрерывность цепи. Разрыв свидетельствует о полном отсутствии заземления. Эксплуатация подключенного оборудования должна быть немедленно прекращена, потребители обесточены. 
  2. Измерение металлосвязи заземления в переходных контактах. Несоответствие фактических величин нормируемым требует выяснения причин и выполнения мероприятий по их устранению 
  3. Замер разности потенциалов между заземлением и металлическим корпусом проверяемого оборудования. Его появление указывает на проблемы с изоляцией проводников и требует тщательного поиска конкретных мест утечки. 

Все работы необходимо выполнять в определенной очередности и с соблюдением действующих нормативных актов. 

Алгоритм проведения измерения металлосвязи

Порядок и методика комплексной проверки состоит из нескольких этапов, на каждом предусмотрены отдельные мероприятия, направленные на качественную проверку состояния заземления. 

  1. Визуальный осмотр. Специалист внимательно осматривает соединения на предмет выявления критических окислений, следов перегрева проводников и контактов, состояние изоляции подключенных кабелей. Появление дефектов связано с нарушениями условий эксплуатации и правил монтажа, механическими повреждениями и т. д. Сварные швы на механическую прочность простукиваются молоточками, состояние определяется по изменению звука. Болтовые соединения могут со временем ослабевать из-за естественного физического старения металла или образования ржавчины критической толщины. В зависимости от состояния они зачищаются, подтягиваются или меняются новыми. Особое внимание обращается соединениям на открытом воздухе, на них погодные условия оказывают максимально негативное влияние. 
  2. Использование электроизмерительных приборов. Выполняется измерение металлосвязи в местах контакта заземляющей шины и присоединенных к ней проводов от потребителей электрической энергии. Для получения точных данных места фиксации переходных контактов и приборов тщательно очищаются от краски и грязи, замеры делаются не мене трех раз, за окончательные данные берутся средние значения. Такие действия выполняются по каждому подключенному к шине потребителю. Номинальное значение сопротивления контакта не может превышать 0,01 Ом±20%. Увеличение значения создает риски нагрева мест соединения с возможными негативными последствиями. Схема заземления предусматривает несколько точек подключения, замеры делаются по каждой, а затем по цепи. После восстановления нормального состояния контакта выполняется повторное измерение металлосвязи. Данные фиксируются в специальном документе. 

Для проведения измерений разрешается пользоваться только специальными приборами с нормируемой точностью замеров и имеющие отечественный сертификат соответствия. Погрешность показаний не может превышать ±0,2% от указываемого значения сопротивления. Приборы должны иметь корпус со степенью защиты от попадания влаги и пыли не ниже IP54. Изоляция проводов из модифицированных полимеров, устойчивых к жестким ультрафиолетовым лучам и механическим нагрузкам. 

Одновременно может потребоваться замер сопротивления заземления, за счет этого повышается безопасность пользования электрическими установками. 

Наши возможности

Лаборатория получила аккредитацию Ростехнадзора, наши специалисты имеют специальное образование для выполнения работ. Во время сверки фактических значений с нормативными учитываются требования ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТ Р 50571.16 и ГОСТ 12.2.0-75, применяются специальные электроизмерительные приборы. На основании данных мероприятий заказчикам выдается протокол установленного образца с указанием расположения и наименования проверяемого оборудования, количества элементов и показаний переходного сопротивления по каждому. Даются сведения об использованных приборах, их характеристиках и номерах аттестатов соответствия. Протокол заверяется мокрой печатью и подписывается ответственными лицами. 

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу