Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Москвы Узнать больше

Испытание электроустановок до 1000В

Электрооборудование и электроустановки до 1000В имеют наибольшее распространение в сетях потребителей, поскольку основная доля непосредственно потребляемой электроэнергии относится к данному классу напряжения. Электроприборами и оборудованием, питающимися от бытовой электрической сети пользуется большое количество людей, не всегда имеющих отчётливое представление об опасности электрического тока. Этим обстоятельством обусловлена высокая важность содержания сетей низкого напряжения в исправном состоянии, основными способами контроля которого являются замеры сопротивления изоляции и испытание электроустановок до 1000В.

Нормативные документы

Требования, касающиеся периодичности, порядка проведения и норм испытаний содержатся в следующей нормативно-технической литературе:

  • ГОСТ Р50571.16 – 2019, часть 6, содержащая требования к производству испытаний низковольтных электроустановок;
  • ПТЭЭП, в которых изложены методические указания по проведению испытаний;
  • ПУЭ, определяющие нормы приёмо-сдаточных испытаний электрооборудования.

Сроки проведения испытаний электроустановок до 1000В

Испытания проводятся в течение всего периода эксплуатации электроустановки и подразделяются на следующие виды:

  • приёмо-сдаточные, выполняемые по завершению монтажа оборудования, а по возможности и в его процессе (ГОСТ Р50571.16 – 2019, 6.4.1.1.);
  • эксплуатационные, которые необходимо выполнять на протяжении всего жизненного цикла оборудования с периодичностью, установленной для каждого типа электроустановок;
  • внеочередные, производимые после ремонта оборудования, а также в случае возникновения сомнений в его исправности.

Перечень и периодичность испытаний электроустановок до 1000В

В целях определения пригодности низковольтного электрооборудования к эксплуатации производится испытание и измерение электроустановок до 1000В:

  • измерение сопротивления изоляции оборудования с применением мегаомметра;
  • замеры сопротивления петли фаза – ноль, выполняемые с целью проверки условий срабатывания автоматических выключателей;
  • измерение сопротивления металлосвязи между проводниками защитного заземления;
  • испытания и проверка срабатывания дифференциальных устройств защиты — УЗО и дифавтоматов;
  • проверка контура заземления с проведением замеров полного сопротивления заземления.

Каждое проведённое испытание и измерение электроустановок до 1000В должно быть оформлено путём заполнения протокола установленной формы.

В соответствии с пунктом 3.12.17. ПТЭЭП измерение сопротивления изоляции проводов и кабелей, проверка состояния защитного заземления выполняется не реже одного раза в три года.

Полное сопротивление петли фаза – ноль в системах с глухозаземлённой нейтралью измеряется не реже одного раза в два года, при этом должна производиться проверка кратности тока КЗ.

Виды испытаний и измерений, периодичность проведения которых не указана в ПТЭЭП, выполняются по графику, составленному техническим руководителем, но не реже 1 раза в 3 года.

Электротехническая лаборатория ЛАЭР выполняет испытание электроустановок до 1000В, а также другие работы в Москве и Московской области.

Лаборатория аттестована Ростехнадзором на право производства испытаний и измерений в электроустановках до 35 кВ, укомплектована современным испытательным оборудованием и высокоточными измерительными приборами. В штате ЭТЛ опытные сотрудники с профильным образованием и необходимыми допусками.

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу