Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Москвы Узнать больше

Проверка электрики

Проверка электрики в доме и квартире

Проверка электрики делается с учетом требований Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации для различных объектов, утвержденных постановлениями Минтруда РФ и Правил эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ. Периодичность зависит от назначения помещений и параметров эксплуатации электропроводки.

В каких случаях необходима проверка

Очередность проведения мероприятий прописывается в отраслевых нормативных актах. Проверка электрики в квартире делается в следующих случаях.

  1. Во время сдачи новых жилых объектов с электромонтажными работами в эксплуатацию. Проверяется соответствие схемы проводок, размещение предохранительной, контролирующей и управляющей арматуры и ее соответствие проектной документации. Замеряется состояние контактов и переходов, контролируется наличие и эффективность заземления.
  2. Периодически. Со временем начальные технические характеристики полимерной изоляции из-за физического старения ухудшают свои свойства. Металлические поверхности контактов окисляются, усилия затягивания метизов ослабляются. В результате таких процессов происходит отклонение фактических параметров от нормированных значений, что может стать причиной возникновения пожаров, поражения током людей, повышения непродуктивных потерь. Периодичность проверки зависит от характеристик сетей, мест их расположения, степени негативного влияния климатических условий эксплуатации. 
  3. После ликвидации аварийных ситуаций. Такие случаи могут возникать по нескольким причинам, для их устранения необходимо выполнять ремонтные работы различного объема и сложности. После окончания монтажных мероприятий делается проверка электрики в доме на соответствие состояния электрической проводки и арматуры существующим нормативным параметрам. 

Правильное и своевременное выполнение проверок гарантирует безопасную и длительную эксплуатации электрических сетей, минимизирует риски поражения людей током.

На каких объектах делается проверка

Владельцы недвижимости сталкиваются с несколькими ситуациями, в которых возникает сомнение в исправности электропроводки или ее соответствии планируемому использованию потребителей энергии по общей мощности. Когда и как проверить электрику в квартире?

Проверка электрики в новостройке

Для исключения появления проблем новым владельцам рекомендуется проверить состояние проводки на соответствие условиям эксплуатации. Такие работы особенно важно выполнять в тех квартирах, в которых во время ввода объекта в эксплуатацию генеральным застройщиком не завершены отделочные работы. До покрытия стен штукатуркой цементно-песчаными растворами, монтажа натяжных или навесных потолков, выравнивания стен гипсокартонными плитами, монтажа полов с электрическим подогревом настоятельно рекомендуется дополнительно проверить состояние электропроводки. Дело в том, то после закрытия кабелей существенно усложняется поиск проблемных мест, ремонты становятся дорогими и сложными.

Эксплуатируемые помещения

Сроки эксплуатации электрических проводок не могут превышать 40 лет, по истечению этого времени они подлежат полной замене. На практике эти нормы не соблюдаются, что может стать причиной возникновения аварийных или иных опасных ситуаций. Почему обязательно надо проверить электрику старых квартир?

Ранее электропроводка делалась алюминиевыми жилами, что было связано с недостаточным количеством медных. Кроме того, для соединений использовались обыкновенные скрутки, со временем сопротивление в этих местах увеличивается, провода нагреваются до критических температур. Еще важный нюанс ­­– расчеты сечения кабелей и защитной арматуры делались с учетом максимальной суммарной мощности потребителей не более 3 кВт, а заземление не предусматривалось. Нормы полностью устарели и не отвечают современным требованиям, сегодня значительно возросло количество бытовых приборов, увеличилась их суммарная мощность. Эксплуатация проводки с постоянными перегрузками может стать причиной коротких замыканий и возгораний.

После ремонта или замены

Проверить электрику в доме надо при       частом срабатывании автоматики, полном отсутствии тока в сети или отдельных комнатах, видимых последствиях перегрева изоляции на поверхностях стен и потолков. В перечисленных случаях выполняются сложные электротехнические мероприятия, все этапы работ следует делать с учетом существующих нормативных положений. 

Алгоритм производства работ

Проверка делается при отключении напряжения или подаче питания к потребителям. Мероприятия выполняются в строгом соответствии с правилами техники безопасности в несколько этапов. 

  1. Визуальный осмотр и проверка механической прочности фиксации оборудования и кабелей, усилий затягивания метизов. 
  2. Поиск скрытых участков проводки (при необходимости составления электрической схемы). 
  3. Проверка сопротивления изоляции. Делается по каждому участку, особенное внимание обращается на нагруженные.
  4. Обнаружение точек перегрева в местах переходов. Используется специальные приборы, удаленно определяющие температуру точек или линий. 

Отдельно требуется проверить состояние электропроводки, УЗО, реле, счетчик, трансформаторы и прочее используемое электрическое оборудование и арматура. Низкое качество проводок может вызываться неправильным расчетом материалов и электроарматуры, нарушением правил производства работ, несоответствием фактических условий эксплуатации рекомендованным. 

Наша компания имеет все необходимые инструменты и оборудование для производства полного комплекса мероприятий по проверке электрики. Проверка электропроводки выполняется сотрудниками со специальным техническим образованием и соответствующей категорией допусков. По окончании работ заказчикам дается акт выполненных работ с указанием обнаруженных неисправностей и рекомендованных методов их устранения. 

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу