Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Москвы Узнать больше

Паспорт системы вентиляции

Паспорт системы вентиляции – официальный документ соответствующего государственного образца, в котором отражены результаты испытаний систем кондиционирования и вентиляции, проверки их фактических технических характеристик и правильности аксонометрических схем. Работы выполняются специализированными компаниями после окончания пусконаладочных работ перед их сдачей заказчику или в процессе эксплуатации оборудования по требованию заказчика. Мероприятия по подготовке паспорта выполняются с учетом требований СНиП 3.05.01-85 к внутренним санитарно-техническим системам.

Когда надо делать паспорт

Любой монтаж систем вентиляции и кондиционирования завершается обязательными индивидуальными испытаниями оборудования. Без паспорта вентиляции заказчик не принимает выполненные работы и не производит окончательные финансовые расчеты. До начала мероприятий должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Завершены работы по строительству и финишной отделке колодцев и каналов. Демонтированы леса и специальные приспособления, убран строительный мусор.
  2. Закончен монтаж спецоборудования. Оно должно быть связано между собой воздуховодами с учетом существующего проекта и схем.
  3. Подведено электрическое питание. Электромонтажные работы должны быть выполнены подготовленными специалистами с учетом требований ПУЭ.

Если по объективным причинам на объекте нет возможности подключить постоянное электрическое питание, то допускается запитка по временной схеме. За правильность и своевременность мероприятий по подаче электроснабжения отвечает генеральный подрядчик.

Алгоритм подготовки документа

Для составления паспорта системы вентиляции требуется выполнить комплекс испытаний для получения фактических данных эффективности оборудования. Все работы разбиваются на несколько этапов.

  1. На первом выполняется контроль соответствия оборудования и герметичности стыков. Проверяется фактическое соответствие монтажа проектному заданию, замеряются потери давления воздушного потока. Результаты герметичности отображаются в акте освидетельствования скрытых работ.
  2. На втором делается обката установленного оборудования на холостом ходу с учетом требований компаний-производителей. При необходимости делаются регулировки для устранения обнаруженных отклонений. После обкатки специалисты делают проверку на всех режимах, периодически устанавливают критические нагрузки.
  3. Во время испытаний проверяется подача и давление воздуха на предмет соответствия данных нормативам, замеряется равномерность прогрева/охлаждения аппаратуры, выполняется регулировка для достижения плановых технических показателей. Действующие нормы и правила допускают отклонения в пределах ±10% от предусмотренных проектом значений по расходу воздуха через общеобменные установки и местные отсосы. Правило действует при условии, что подпор недостающего воздуха обеспечен другим методами, в том числе и естественными.
  4. Заключительный этап камеральный –­ полученные данные обрабатываются в офисе компании, делаются расчеты, отображаются схемы. Все сведения переносятся в паспорт вентиляции.

Какие сведения отображаются в паспорте

Параметры, отображаемые в документе, регламентируются государственными нормативными актами. На шапке размещаются реквизиты исполнителя и заказчика, название объекта и его адрес. В паспорте вентиляции имеются следующее разделы.

  1. Раздел «А». Содержит общие сведения: назначение, тип и наименование установленной системы, конкретное расположение оборудования.
  2. Раздел «Б». Дает полный перечень оборудования и систем с техническими характеристиками каждого элемента. Имеются данные производителей по всем устройствам, используемым в схеме.
  3. Раздел «В». Указывается проектный и фактический расход воздуха по каждому подключенному помещению. Рассчитывается величина обнаруженных отклонений.

На заключительном листе паспорта системы вентиляции прилагается аксонометрическая схема системы с указанием направления движения воздушных потоков и линейных размеров воздуховодов.

Документ подписывается представителями заказчика и исполняющей компании с указанием занимаемых должностей и заверяется мокрыми печатками организаций.

Наша компания имеет подготовленных специалистов и государственную лицензию на предоставление подобного рода услуг. Предварительные условия можно согласовать с менеджером в телефонном режиме. Стороны уточняют время и место прибытия специалиста, техническое задание, параметры смонтированного оборудования, проектные требования к вентиляции. Мы даем гарантию полного и своевременного выполнения всех взятых на себя обязательств.

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу