Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31

Испытание силовых трансформаторов

Все звенья цепи энергоснабжения должны работать безукоризненно. Испытания силовых трансформаторов имеют цель сократить до минимума аварии, найти и исправить скрытые дефекты, выяснить остаточный срок службы или обнаружить необходимость провести ремонт оборудования. Всё это поможет сделать работу важного узла энергоснабжения непрерывной и бесперебойной.

Порядок и последовательность проведения измерений

Согласно правилам, подвергать испытаниям необходимо все силовые трансформаторы. Это делается с определенной периодичностью в процессе их эксплуатации, а также обязательно при начале работы оборудования, возникновении аварийных ситуаций.

Перед тем, как начать работу, специалисты знакомятся с технической документацией и проводят первичный визуальный осмотр. Затем приступают к подготовке рабочего места в действующих электроустановках. Далее необходимо убедиться в полной работоспособности измерительной аппаратуры, после чего приступать к испытаниям в соответствии с ПУЭ гл. 1.8, пункт 1.8.16.

В обязательный перечень измерительных и испытательных работ входят следующие пункты:

  • действие повышенного напряжения промышленной частоты;
  • замер показателей изоляции;
  • проведение испытания трансформатора постоянным током (контроль сопротивления обмоток);
  • изучение условий ввода оборудования в эксплуатацию;
  • измерение потерь на холостом ходу;
  • испытание силового трансформатора напряжением 10 — 35 кв;
  • высоковольтные испытания силового трансформатора (изоляции каждой обмотки);
  • расчет коэффициента трансформации на каждом из ответвлений;
  • проверка фазировки;
  • проверка полярности выводов однофазных и групп соединения трёхфазных трансформаторов;
  • испытание на пробой трансформаторного масла;
  • включение толчком на рабочий режим.

Во время всех испытаний следует, не прекращая, следить за показаниями микроамперметра и киловольтметра. После окончания всех испытаний, нужно плавно повернуть ручку регулятора высокого напряжения против часовой стрелки до упора, подождать снижения выходного напряжения до нуля, после чего с помощью кнопки отключить высокое напряжение. Далее – выключить сетевой выключатель, заземлить высоковольтный вывод и разобрать испытательную схему.

Периодичность проведения испытаний силовых трансформаторов

Частота испытательных работ определяется ГОСТом, а также условиями эксплуатации трансформатора.

Изоляция обмоток проверяется в обязательном порядке один раз в год. Другие элементы конструкции (бандажи, шпильки и проч.) проверяются раз в четыре года. Коэффициент трансформации сверяется с заявленным значением раз в шесть лет.

Важный показатель работоспособности трансформатора – результаты проб трансформаторного масла, проводящихся примерно раз в год.

На степень износа сильно влияет уровень влажности. Явление так называемого «дыхания трансформатора» (нарушения герметичности) позволяет проникать влаге внутрь корпуса, что ускоряет старение изоляции и повышает вероятность пробоя. Таким образом, зная уровень влажности, можно регулировать частоту техобслуживания оборудования.

Схема испытания силового трансформатора

Для наглядности и лучшего понимания того, что из себя представляет это оборудование и в чем суть испытаний, ниже приведены их схемы.

YouTube video

Преимущества нашей компании

Все работы проводятся подготовленными специалистами, обладающими соответствующими допуском и группой по электробезопасности. Вовремя проведенные электроизмерения позволяют избежать аварийных ситуаций, порчи электрооборудования и обнаружить дефекты и искажения на раннем этапе.

Мы беремся за работу любой сложности и характера, даем гарантии, работаем слажено, имеем большой опыт обследования любого из объектов, а также электрической сети целиком.

Стоимость испытания силовых трансформаторов

Узнать точные цены необходимых работ, получить консультацию, пригласить бригаду специалистов Вы можете по телефону +7 (495) 644-99-31.

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу