Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Москвы Узнать больше

Осмотр силовых трансформаторов

Одной из основных задач, решаемых в ходе технического обслуживания, является поддержание оборудования электроустановки в работоспособном состоянии. В рамках ТО проводится осмотр силовых трансформаторов, выявляются и устраняются дефекты и неисправности. Работы выполняются специалистами эксплуатационной или подрядной организации, которые имеют необходимую квалификацию и соответствующий допуск.

Трансформаторы силовые применяются в качестве повышающих или понижающих в составе подстанций и других элементов систем энергоснабжения. Они выполняют функцию преобразования напряжения и выпускаются в трех- и однофазном вариантах исполнения. Мощность промышленных образцов варьируется в пределах от 25до 2500 кВА, рабочее напряжение низкой 230 В и 400 В, высокое — 15 кВ.

Технические осмотры в рамках периодических ТО выполняются в соответствии с руководящими документами или инструкциями заводов изготовителей. Сроки проведения проверок определяются техническим руководителем эксплуатационной организации с учетом действующих нормативов. Оборудование осматривается в порядке, установленном наставлениями и должностной инструкцией.

Техническое обслуживание трансформаторов – нормативная база

Плановые осмотры электротехнического оборудования ТП и РП проводятся в сроки, определенные производственной документацией, внеочередные – по необходимости. Стандартная периодичность осмотра силовых трансформаторов составляет не реже одного раза в полгода, если это не предусмотрено иными нормативами. При проверках оборудования достигаются следующие цели:

  • Контролируется состояние трансформатора, выявляются неисправности на ранней стадии.
  • Определяются скрытые дефекты по косвенным признакам.
  • Выявляются следы износа, повреждений емкостей утечек жидкостей и другое.

При проведении осмотров технические специалисты и непосредственные исполнители работ руководствуются требованиями:

  • РД 34.46.501-78. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию трансформаторных установок.
  • СТО 56947007-
  • 29.240.10.030-2009. Методические указания по проведению плановых освидетельствований электрооборудования.
  • СТО 70238424.29.180.002-2011. Отраслевой стандарт по организации техобслуживания трансформаторов силовых и реакторов.

Приведенный перечень нормативно-технических документов, регламентирующих ТО оборудования далеко не полный. Отраслевые стандарты, определяющие порядок осмотра и ремонта силовых трансформаторов, разрабатываются многими эксплуатационными организациями. В них учитываются особенности используемого оборудования, что способствует повышению качества выполняемых работ.

Периодичность плановых осмотров

Контроль технического состояния ТП и РУ производится в процессе их обслуживания специалистами эксплуатационной или подрядной организации. Технический осмотр силовых трансформаторов должен выполняться может проводиться также в форме профилактического контроля. В процессе эксплуатации при необходимости проводятся внеочередные проверки, проводимые по мере появления неисправностей в межрегламентный или межремонтный период.

Плановые технические осмотры трансформаторов силового типа проводятся с отключением и без выведения его из эксплуатации в следующие сроки:

  • На ТП с постоянным дежурным персоналов — ежедневно.
  • На ТП без дежурного персонала — один раз в три месяца.

Силовые трансформаторные установки должны осматриваться один раз в месяц техническими специалистами вышестоящих организаций. При визуальном контроле находящегося под напряжением оборудования необходимо руководствоваться требованиями ДНАОП .11.10-1.01-97. При этом недопустимо приближаться к токоведущим частям на расстояние, при котором возникает опасность поражения электрическим током.

Порядок проведения осмотра трансформаторной установки

Действующими нормативно-техническими актами устанавливаются состав и содержание проверок электротехнического оборудования. Стандартный внешний осмотр силового трансформатора, выполняемых в плановом порядке, предусматривает выполнение следующего перечня работ:

  • Проверяется характер шума работающего оборудования. Не должно быть никаких посторонних дребезжаний, щелчков или потрескивание, которые указываются на плохое крепление отдельных деталей. Это особенно опасно, поскольку возможно отсоединение токоведущих частей и контуров.
  • Проводится контроль уровня масла в баке и оценивается его цвет. Потемнение эксплуатационной жидкости говорит об ухудшении ее свойств, что может привести к пробою и короткому замыканию.
  • Осматривается стекло в контрольном окошке уровня масла в трансформаторе. Не допускается наличие трещин и любые утечки эксплуатационной жидкости через уплотнители стыков.
  • Проверяется состояние воздухоосушительного фильтра. Цвет индикатора влагопоглотителя (силикагеля) должен оставаться голубым, если становится розовым, элемент подлежит замене.
  • Фарфоровые изоляторы. На поверхностях деталей не должно быть сколов и глубоких трещин, допускается потемнение материала в месте контакта с проводами и микротрещины.
  • Контактные соединения трансформаторов не должны иметь следов обугливания или подгорания, а также характерных цветовых разводов. Такие дефекты указывают на недостаточное усилие затяжки шпилек высоко- и/или низковольтных выводов.

Электротехническая лаборатория «ЛАЭР» предлагает полный комплекс работ по техническому обслуживанию и осмотру силовых трансформаторов в плановом и во внеочередном порядке. Наши специалисты имеют профессиональное образование, соответствующие допуски и огромный опыт выполнения регламентных процедур. Звоните на контактный номер или оформляйте заявку онлайн, наши сотрудники проконсультируют вас по техническим и организационным вопросам.

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу