Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
Москва,
Полесский проезд, д.16, офис 307
Пн-Пт0900 : 1800Сб-Вс1000 : 1600
+7 (495) 644-99-31
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Москвы Узнать больше

Эксплуатационные испытания электроустановок

Техническое состояние оборудования энергосистем различного назначения со временем ухудшается вследствие воздействия факторов естественного износа и внешней среды. Плановые эксплуатационные испытания электроустановок проводятся с целью определения реальных характеристик и проверки оборудования на предмет работоспособности. В ходе работ выявляются дефекты узлов и элементов, что позволяет избежать аварийных ситуаций.

Испытания, проводимые на стадии эксплуатации электроустановки, позволяют выявить нарушения действующих нормативов, допущенные после ее введения в строй. В ходе тестирования оборудования определяются скрытые неисправности, накопление которых приводит к отказам. Плановому обследованию подлежат все виды ЭУ, используемые в коммунальном хозяйстве, промышленности на объектах транспортной инфраструктуры.

В различных источниках испытания эксплуатационные называют межремонтными или профилактическими. Также применяется термин плановые электроизмерительные работы. Они аналогичны по нормам и объема выполняемых проверок, круг решаемых задач у них одинаков и определяется требованиями нормативно-технических документов.

Эксплуатационные испытания позволяют установить реальное техническое состояние электроустановки. Последнее определяется по совокупности результатов проводимых измерений, визуальных осмотров и сведения, полученных в процессе их использования. Данные сравниваются с предельно допустимыми нормируемыми показателями, что позволяет объективно оценить остаточный ресурс электротехнического оборудования.

Нормативная база и необходимость проведения испытаний

Состав работ и порядок их выполнения в рамках плановых проверок определяется требованиями действующих правил, отраслевых стандартов и иных руководящих документов. В РАО ЕЭС при проведении испытаний электроустановок в процессе эксплуатации руководствуются РД 34.45-51.300-97. Это основной нормативно-технический документ, которым устанавливаются объемы и нормы проводимых испытаний. Кроме того определяется периодичность проверок действующего электротехнического оборудования:

  • Генераторов электрического тока разной мощности, применяемых на электростанциях всех категорий.
  • Двигатели. Одно- и трехфазные общего и специального назначения, используемые в разных отраслях промышленности, коммунальной сфере и на транспорте.
  • Трансформаторы. Силовые, повышающие и понижающие устанавливаемые на подстанциях и других объектах.

В процессе эксплуатации также проводятся испытания компонентов электроустановок: автоматических выключателей, рубильников, разъединителей, токоведущих шин и другого. Необходимость периодических проверок обусловлена тем, что характеристики электротехнического оборудования со временем снижаются и это может привести к авариям. Старение изоляции, механический износ подвижных частей и контактных групп, а также их коррозия сильно повышают риск коротких замыканий или обрывов цепей.

Порядок проведения эксплуатационных испытаний ЭУ

Состав и содержание электроизмерительных работ на высоко- и низковольтных электроустановках определяется требованиям упомянутого руководящего документа. При проведении эксплуатационных испытаний электроустановок выполняются следующие операции:

  • Измерения сопротивления изоляции проводов, токоведущих частей оборудования, заземлений и других элементов.
  • Тестирование систем защиты на установках с системой электроснабжения с заземленной нейтралью (измерение приборов полного сопротивления петли «фаза-ноль» на действующей аппаратуре).
  • Проверка наличия металлосвязи. Подразумевает испытания электроустановок на наличие контакта между заземлением и корпусом, а также другими элементами.

В ходе плановых испытаний оборудования, находящегося в эксплуатации также выполняются следующие работы:

  • Визуальный осмотр наружных поверхностей и внутренних частей аппаратуры, узлов и отдельных элементов на предмет наличия видимых дефектов и повреждений.
  • Проверка соответствия электроустановки проектной, рабочей и технической документации.
  • Тестирование срабатывания УЗО, нажатием на соответствующую кнопку.
  • Контроль состояния автоматических выключателей, систем молниезащиты и АВР.

Полный перечень работ, проводимых в ходе эксплуатационных испытаний, определяется техническим заказчиком и согласуется с подрядчиком. Утвержденный план мероприятий передается электротехнической лаборатории для исполнения, нередко по договору предусматривается возможность его корректировки.

Состав и содержание технического отчета об испытаниях

Данные полученные в ходе плановых электроизмерительных работ и результаты обследования оборудования анализируются и систематизируются. По результатам испытаний эксплуатируемых электроустановок составляется технический отчет, в состав которого входят следующие документы:

  • Пояснительная записка с подробным описанием выполненных работ, ссылками на нормативную базу и использованные методики.
  • Программа испытаний оборудования, находящегося в эксплуатации с сетевыми графиками.
  • Протокол осмотра электроустановки, основного и вспомогательного оборудования с указанием выявленных дефектов и повреждений.
  • Протоколы проверки сопротивления изоляции токоведущих частей, кабелей, обмоток генераторов, трансформаторов и двигателей.
  • Протокол проверки наличия контакта между элементами электроустановки и заземляющим контуром.

Электроизмерительная лаборатория «ЛАЭР» предлагает услуги по проведению эксплуатационных испытаний электрических установок разного назначения на исключительно выгодных условиях. Компания располагает необходимым оборудованием, а персонал имеет огромный опыт выполнения работ такого рода. Заявки принимаются онлайн и по телефону, предоставляются консультации по техническим и эксплуатационным вопросам.

Сократим смету от другой
компании на 15-30%
Прикрепить смету:
Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу